Récipiendaires

Le programme de Prix de la Fondation de musique Sylva-Gelber fut établi en 1981 et administré par le Conseil des Arts du Canada jusqu’en 2007. Depuis cette date, la Fondation a dirigé un programme d’appui élargi, en offrant des prix tous les ans aux jeunes postulants les plus doués qui réussissent une audition devant un jury d’éminents musiciens. Ci-après, une liste complète et à jour des récipiendaires des Prix de la Fondation :

2018 Eva Aronian (violon)
Michael Bridge (accordéon)
Bryan Cheng (violoncelle)
Aviva Fortunata (soprano)
Maïthéna Girault (violon)
Dasol Jeong (violon)
Xiaoyu Liu (piano)
Anna-Sophie Neher (soprano)
Yoanna Prodanova (violoncelle)
Hillary Simms (trombone)
Charles Sy (tenor)
Tony Yike Yang (piano)
2017 Noam Bierstone (percussion)
Ariane Brisson (flûte)
Timothy Chooi (violon)
Cameron Crozman (violoncelle)
Andrew Erasmus (baryton)
Byungchan Lee (violon)
Shannon Lee (violon)
Kerson Leong (violon)
Iain MaNeil (baryton)
Scott MacIsaac (piano)
Megan Milatz (piano)
Yoanna Prodanova (violoncelle)
Elizabeth Skinner (violon)
2016 Eric Abramovitz (clarinette)
Michael Bridge (accordéon)
Cameron Crozman (violoncelle)
Beste Kalender (mezzo-soprano)
Evanna Lai (mezzo-soprano)
Kerson Leong (violon)
Scott MacIsaac (piano)
Jesse Morrison (alto)
Alex Seredenko (piano)
Jessica Strong (soprano)
Marina Thibeault (alto)
David Zucchi (saxophone)
2015 Thierry Bégin-Lamontagne (guitare classique)
Michael Bridge (accordéon)
Tracy Cantin (soprano)
Arnold Choi (violoncelle)
Timothy Chooi (violon)
Teo Gheorghiu (piano)
Amy Hillis (violon)
Kerson Leong (violon)
Joshua Peters (violon)
Suzanne Rigden (soprano colorature)
Alex Seredenko (piano)
2014 Carson Becke (piano)
Yolanda Bruno (violon)
Thomas Chartré (violoncelle)
Mehdi Ghazi (piano)
Julia Harguindey (basson)
Boson Mo (violon)
Jenavieve Moore (soprano)
Joshua Peters (violon)
Barbara Cole Walton (soprano)
2013 Carson Becke (piano)
Lindsay Bryden (flute)
Jonathan Chan (violon)
Thomas Chartré (violoncelle)
Philip Chiu (piano)
Aaron-Timothy Chooi (violon)
Nikki Chooi (violon)
E. Kendra James (alto)
Dorothy Ro (violon)
Jessica Strong (soprano)
2012 Dongkyun An (violoncelle)
Yolanda Bruno (violon)
Jonathan Chan  (violon)
Aaron-Timothy Chooi (violon)
Keith Dyrda (trombone)
Wallis Giunta (mezzo-soprano)
Eric Han (violoncelle)
Julia Harguindey (basson)
Todd Yaniw (piano)
2011 Dongkyun An (violoncelle)
Yolanda Bruno (violon)
Caroline Cole (harpe)
Camillo Davila Marin (clarinette)
Jeffrey Dyrda (violon)
Devon Joiner (piano)
Brian Yoon (violoncelle)
2010 Jonathan Chan  (violon)
Isaac Chalk (alto)
Keith Dyrda (trombone)
David Eggert (violoncelle)
Carl Philippe Gionet (accompagnement )
Todd Yaniw (piano)
2009 Nathaniel Andersen-Frank (violon)
David Eggert (violoncelle)
Simone Osborne (soprano)
2008 Lambert Chen (alto)
Nikki Chooi (violon)
Andrew Dunsmore (percussion)
Adam Zinatelli (trompette)
2007 Joshua Hopkins (baryton)
2006 Jane Archibald (soprano)
Darryl Friesen (piano)
2005 Judy Kang (violon)
Michèle Losier (mezzo-soprano)
2004 Kaori Yamagami (violoncelle)
Jocelyne Roy (flûte)
2003 Measha Brueggergosman (soprano)
Sonia Chan (piano)
2002 Alexandre Da Costa (violon)
2001 David Jalbert (piano)
2000 Jessica Linnebach (violon)
1999 Stewart Gabriel Goodyear (piano)
1998 Ian Parker (piano)
1997 Joseph Elworthy (violoncelle)
1996 Jasper Wood (violon)
1995 Joanne Hounsell (soprano)
1994 Connie Shih (piano)
1993 Juliette Kang (violon)
1992 Nathan Berg (baryton-base)
1991 Lara St. John (violon)
1990 Michelle Mares (piano)
1989 Remi Boucher (guitare)
Patricia Shih (violon)
1988 Scott St-John (violon)
Stéphane Rancourt (hautbois)
1987 Marc-André Hamelin (piano)
Guy Few (trompette)
1986 Trevor Tureski (percussion)
Martha Collins (soprano)
1985 Martin Mangrum (basson)
Julie Triquet (violon)
1984 Yuval Fichman (piano)
1983 Henry van der Sloot (violoncelle)
1982 Angèle Dubeau (violon)
1981 Jon Kimura Parker (piano)